Бразильцы учили нас играть

зуевчане с бразильцем С 14 по 16 ноября в Глазове прошёл турнир по мини-футболу «Осень-2010», в котором участвовали команды юных футболистов «Прогресс» (Глазов), «Локомотив» и «Динамо» (Киров), «Амкар» (Пермь), «Газпром» (Ижевск) и «Аль-Пари-2000» (Зуевка).

По итогам турнира наша команда, обыграв «Локомотив» со счётом 6:1, заняла 3-е место. В упорной борьбе на последней минуте второго тайма мы уступили «Динамо» со счётом 2:3 (хотя по ходу матча вели 2:0).
В последний день турнира мы приняли бой с хозяевами – командой «Прогресс». Вначале уступали (1:3), но нашли в себе силы и к середине второго тайма сравняли счёт – 3:3, (голы у нас забили: Егор Лимонов, Кирилл Бельтюков и Костя Широков). Всего лишь за 1 мин. 40 сек. до конца матча глазовские футболисты воспользовались нашей ошибкой при стандартном положении и забили нам 4-й гол.

Справедливости ради скажу, что иногда нам не везло, а ещё не хватило игровой практики в игре на паркете: за последние полторы минуты счёт мог трижды измениться в нашу пользу усилиями Артёма Чиркова, Кости Широкова и самого юного игрока Артёма Казанцева.

На этом турнире мы приобрели огромный опыт. Первое: играли на огромной арене ледового дворца спорта, где на время игры постелили новый паркет. Второе: получили игровой опыт в играх с лучшими командами нашего областного центра и республики Удмуртия. И третье: стали свидетелями специально приуроченного к турниру кубка России по мини-футболу, где встретились сильнейшая команда супер-лиги «ТТГ Газпром-Югра» (г. Югорск) и команда высшей лиги «Прогресс» (г.Глазов).

Тренер команды Югры и три игрока (Пеле, Лима, Робиню) – родом из Бразилии. Они показали 10-11-летним мальчишкам, какие чудеса могут вытворять с мячом на площадке. Мы присутствовали на предигровой тренировке, наблюдая, с каким мастерством футболисты владеют мячом, тактикой игры. Каждый мальчик смог взять автограф у взрослого игрока и сфотографироваться с ним на память, да и сам тренер с удовольствием позировал перед камерами и фотоаппаратами. Особый интерес ребята, конечно же, проявляли к бразильцам, хотя в команде есть и другие: сербы, грузины, русские.
Команда из Югорска провела «мастер-класс», разгромив хозяев со счётом 12:2.
После поучительной поездки в Удмуртию мы ждём на турнир в Зуевку ребят из Глазова и Кирова.