Спорт-2010.

БАСКЕТБОЛ

Зуевская команда21-23 января в посёлке Ленинская Искра Котельничского района проходило первенство Кировской области по баскетболу среди девушек 1995-1996 года рождения в зачёт 20-й спартакиады учащихся общеобразовательных школ.

В соревнованиях приняли участие команды из Зуевки, Нагорска, Котельнича, Слободского, Оричей, Советска, Кирса и Нолинска. Сборную команду Зуевского района представляли восемь девушек из Зуевки, Ангелина Кацило из п. Октябрьский, Виктория Пупкова из с. Мухино, а также тренеры-преподаватели ДЮСШ г. Зуевка Валентина Ивановна Шабалина и Руслана Юрьевна Обухова.

В первый же день соревнований девушки выиграли у команд Нолинска и Нагорска. К сожалению, в борьбе за 3-е место с командой г. Слободского наши баскетболистки уступили соперницам и стали 4-ми.
Участницам зуевской команды присвоен 3-й взрослый разряд по баскетболу. – Поздравляем девушек с более высокой ступенью, занятой в баскетболе. Они проявили волю к победе, и пусть пока мы не заняли призового места, но нашу команду заметили, с нами желают играть, – говорят тренеры-преподаватели.
Л.МУСИХИНА, инструктор-методист ДЮСШ

ХОККЕЙ.

Переход на новый уровень игры

Зуевка, хоккей 31 января в Зуевке состоялся открытый турнир по хоккею с шайбой на кубок команды «Авангард» г. Зуевка, в котором приняли участие хоккеисты 1993 года рождения и моложе из посёлков Богородское, Фалёнки и впервые – команда «Темп» из областного центра.

Зуевские хоккеисты показали себя достойно: они заняли 2-е место, уступив лишь авторитетной кировской команде «Темп». Организаторами турнира выступили город Зуевка и комитет по физкультуре и спорту администрации Зуевского района.
Церемонию открытия и награждения провёл глава администрации города Зуевка Олег Семаков, который вручил кубки и грамоты победителю и призёрам.

В турнирный день погода выдалась мягкой – это способствовало результативной игре хоккеистов и наплыву болельщиков. На ледовом поле штиля не наблюдалось – вот уж где амбиции били через край!

Зуевчане в трудной и упорной борьбе выиграли у команды п. Богородское со счётом 3:2. Игра с Фалёнками им далась легче, счёт 6:1. Кировчанам, главным своим соперникам, зуевчане проиграли со счётом 1:4, хотя до середины второго периода счёт был нулевой.
«Ребята сыграли неплохо, но в целом не показали тот уровень, на который способны, – говорит тренер ДЮСШ г. Зуевка, наставник команды «Авангард» Константин Ралдугин. – В жёстко проходившей игре с кировчанами сказался высокий класс команды гостей. У команды «Темп» большой игровой опыт: она постоянно участвует в областном первенстве и ездит по районам, занимая 1-е места. Но игра с кировской командой для нас особенно важна тем, что выводит наших хоккеистов на новый, более высокий уровень игры».
Новый уровень игры – это хорошо, но при этом хотелось бы видеть и новый организационный уровень турнира, который предусматривает не только подготовку места для его проведения и участие именитых команд, но и организацию горячего питания для участников турнира. Пока же они вынуждены довольствоваться сухим пайком или идти за продуктами в магазин.
По итогам проведённого турнира перед зуевскими хоккеистами поставлена задача: в целях повышения мастерства отработать технические навыки. Прошедший турнир – всего лишь середина хоккейного сезона. В конце февраля наши игроки отправятся в Киров, на областной турнир памяти Романа Ердякова – десантника, погибшего в Чечне, игравшего за команду «Темп», именем которого назван областной хоккейный клуб.
Пожелаем зуевчанам в игре с кировчанами взять матч-реванш.
Галина ЕСЮНИНА

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Призовые места зуевских школьников

В городе Слободском прошла 20-я спартакиада школьников по лыжным гонкам, в которой приняли участие команды из 31 района области.
От Зуевского района на спартакиаде выступали воспитанники ДЮСШ города Зуевка, учащиеся школы с углублённым изучением отдельных предметов Сергей Сатюков, Илья Огородов, Михаил Королёв, Александра Тарасова, Алёна Мошонкина, Сергей Чураков и Анна Никулина (тренеры-преподаватели ДЮСШ Виктор Кутергин и Анатолий Наговицын).
В первый день соревнований лыжники бежали свободным ходом. Сергей Сатюков на дистанции 5 км показал 2-й результат среди участников своей возрастной группы. Во второй день отличилась Алёна Мошонкина – динамично преодолев классическим ходом километровую дистанцию, она заняла 3-е место.
По итогам двух дней команда Зуевского района заняла 1-е место, участники награждены грамотами и кубком. За историю выступления на спартакиаде это – лучший результат зуевских лыжников, с чем мы их поздравляем.

В посёлке Перекоп Кирово-Чепецкого района прошёл чемпионат и первенство области по лыжным гонкам. Наибольших успехов добились два наших лыжника. Сергей Сатюков на дистанции 3 км свободным ходом занял 3-е место.
Алёна Мошонкина на дистанции 5 км заняла 3-е место и была включена в состав сборной области для участия в соревнованиях на первенстве Приволжского федерального округа, которые пройдут в феврале.